Démarches en ligne

Découvrez la composition du conseil municipal de Compiègne

  • Philippe  Marini

    Philippe Marini

    Maire de Compiègne
    Président de l'Agglomération de la Région de Compiègne
    Sénateur honoraire de l'Oise

    Téléphone : 03 44 40 73 25

Les adjoints au maire de Compiègne

  • Sophie Schwarz

    Sophie Schwarz

    1re adjointe
    Chargée de l’enseignement et de la réussite éducative.
    Déléguée au quartier Bellicart.
  • Eric de Valroger

    Eric de Valroger

    2e adjoint
    Chargé de la sécurité publique et des relations avec les cultes.
    Vice-président de l'ARC.
    Vice-président du Conseil départemental de l'Oise chargé des finances.
  • Sandrine De Figueiredo

    Sandrine De Figueiredo

    3e adjointe
    Chargée des affaires sociales
    Vice-présidente déléguée du Conseil Communal d’Action Sociale.
    Vice-présidente du Conseil départemental de l'Oise chargée de l'action sociale et politique d'insertion.
  • Nicolas Leday

    Nicolas Leday

    4e adjoint
    Chargé des travaux, des bâtiments communaux et des transports.
    Vice-président de l'ARC.
  • Arielle François

    Arielle François

    5e adjointe
    Chargée de l’action culturelle et des relations internationales.
    Présidente de la commission d’appel d’offres par délégation du maire.
    Déléguée au quartier Les Sablons.
  • Oumar Ba

    Oumar Ba

    6e adjoint
    Chargé de l’intégration, du respect des diversités, de la politique de la ville, des nouvelles actions de restructuration urbaine, et de la coopération décentralisée.
    Chargé de l’organisation des centres de loisirs de la Ville de Compiègne.
    Délégué au quartier du Clos des Roses.
  • Dominique Renard

    Dominique Renard

    7e adjointe
    Chargée de la petite enfance.
    Déléguée aux quartiers Royallieu-Pompidou et Camp de Royallieu.
  • Joël Dupuy de Méry

    Joël Dupuy de Méry

    8e adjoint
    Chargé de la vie patriotique, des relations avec les seniors, et de la gestion du personnel municipal.
    Délégué aux quartiers Les Sablons et Haut des Sablons.
  • Martine Miquel

    Martine Miquel

    9e adjointe
    Chargée des relations avec les entreprises et de la vie économique.
  • Christian Tellier

    Christian Tellier

    10e adjoint
    Chargé des sports et des relations avec les associations sportives.
  • Évelyse Guyot

    Évelyse Guyot

    11e adjointe
    Chargée des fêtes et des manifestations événementielles et de la gestion des salles municipales.
    Déléguée au quartier Royallieu-Village.
  • Marc-Antoine Brekiesz

    Marc-Antoine Brekiesz

    12e adjoint
    Chargé de la voirie et de l’aménagement urbain.

Les conseillers municipaux

  • Françoise Trousselle

    Françoise Trousselle

    Maire-adjointe honoraire
    Chargée de l’information et de la communication et du suivi de l’aménagement du « pôle Gare ».
    Déléguée aux quartiers Centre-Ville et Petit Margny.
  • Eugénie Le Quéré

    Eugénie Le Quéré

    Conseillère municipale
    Chargée de l’écologie et du développement durable.
    Déléguée au quartier Les Avenues-Saint-Lazare.
  • Benjamin Oury

    Benjamin Oury

    Conseiller municipal
    Chargé de l’urbanisme et des grands projets.
    Vice-président de l'ARC.
  • Claudine Gréhan

    Claudine Gréhan

    Conseillère municipale
    Chargée du commerce et de l’animation du centre-ville.
  • Pierre Vatin

    Pierre Vatin

    Conseiller municipal
    Député de l'Oise.
  • Richard Vélex

    Richard Vélex

    Conseiller municipal
    Chargé du logement social.
    Délégué aux quartiers Royallieu-Pompidou, Royallieu-Village et Camp de Royallieu.
  • Xavier Bombard

    Xavier Bombard

    Conseiller municipal
    Chargé de la coordination des comités d’intérêts locaux de quartiers.
    Délégué au quartier Les Avenues-Saint-Lazare.
  • Kamel Touih

    Kamel Touih

    Conseiller municipal
    Chargé de la coordination des comités d’intérêts locaux de quartiers.
    Délégué au quartier Bellicart.
  • Alou Bagayoko

    Alou Bagayoko

    Conseiller municipal
    Chargé des équipements sportifs de proximité et de l’intégration de la jeunesse par le sport.
    Délégué aux quartiers Les Maréchaux et Les Jardins.
  • Nicolas Cotelle

    Nicolas Cotelle

    Conseiller municipal
    Chargé des finances et de la transformation numérique.
  • Jihade Oukadi

    Jihade Oukadi

    Conseillère municipale
    Déléguée auprès de l'adjoint à la politique de la ville, chargée de la jeunesse et des centres de loisirs.
    Déléguée aux quartiers Les Maréchaux et Clos des Roses.
  • Sidonie Grand

    Sidonie Grand

    Conseillère municipale
    Déléguée auprès de l’adjointe chargée de l’action culturelle.
    Déléguée auprès de l’adjointe chargée de la vie économique.
    Chargée de la promotion touristique.
  • Emmanuel Pascual

    Emmanuel Pascual

    Conseiller municipal
    Délégué auprès de la première adjointe.
    Chargé de l’innovation et des relations avec l’enseignement supérieur.
    Délégué au quartier Les Capucins-Saint-Germain.
  • Abdelhalim Benzadi

    Abdelhalim Benzadi

    Conseiller municipal
    Délégué auprès de l’adjoint chargé de la sécurité publique et des relations avec les cultes.
  • Marie-Christine Legros

    Marie-Christine Legros

    Conseillère municipale
    Déléguée auprès de l’adjointe aux affaires sociales.
    Chargée des personnes en situation de handicap.
    Présidente de la commission communale de sécurité.
    Déléguée au quartier La Victoire.
  • Martine Jacquel

    Martine Jacquel

    Conseillère municipale
    Déléguée auprès de l’adjointe aux affaires sociales.
    Chargée des relations avec les professions de santé.
    Déléguée au quartier Les Sablons.
  • Monia Lhadi

    Monia Lhadi

    Conseillère municipale
    Déléguée auprès de l’adjoint chargé de la politique de la ville.
    Déléguée aux quartiers Petit Margny et Gare.
  • Maria Araujo De Oliveira

    Maria Araujo De Oliveira

    Conseillère municipale
    Déléguée auprès de l’adjointe chargée de la petite enfance.
    Déléguée auprès de l’adjointe chargée de l’enseignement et de la réussite éducative.
    Déléguée au quartier Camp de Royallieu.
  • Justyna Depierre

    Justyna Depierre

    Conseillère municipale
    Déléguée auprès de l’adjointe chargée des relations internationales.
    Déléguée auprès de la première adjointe pour la « Maison des Parents ».
  • Nicolas Hanen

    Nicolas Hanen

    Conseiller municipal
    Délégué auprès de l’adjoint chargé de l’intégration et du respect des diversités.
  • Hayate El Gharmaoui

    Hayate El Gharmaoui

    Conseillère municipale
    Déléguée auprès de l’adjointe chargée des fêtes pour les jeunes publics et pour le Ziquodrome,
    Déléguée auprès de l'adjoint chargé de la politique de la ville pour la coopération décentralisée.
    Déléguée aux quartiers Royallieu-Pompidou et Camp de Royallieu.
  • Fabienne Joly-Caste

    Fabienne Joly-Caste

    Conseillère municipale
    Déléguée au quartier Les Veneurs.

Les conseillers municipaux de l'opposition

  • Daniel Leca

    Daniel Leca

    Conseiller municipal de l'opposition
    PACTE
    Conseiller Régional des Hauts-de-France
  • Sylvie Messerschmitt

    Sylvie Messerschmitt

    Conseillère municipale de l'opposition
    PACTE
  • Serdar Kaya

    Serdar Kaya

    Conseiller municipal de l'opposition
    PACTE
  • Solange Dumay

    Solange Dumay

    Conseillère municipale de l'opposition
    PACTE
  • Etienne Diot

    Etienne Diot

    Conseiller municipal de l'opposition
    PACTE
  • Emmanuelle Bour

    Emmanuelle Bour

    Conseillère municipale de l'opposition
    PACTE
  • Anne Koerber

    Anne Koerber

    Conseillère municipale de l'opposition
    PACTE
  • Jean-Marc Branche

    Jean-Marc Branche

    Conseiller municipal de l'opposition
    Rassemblement pour Compiègne
    Conseiller Régional des Hauts-de-France
Délibérations du conseil municipal de Compiègne En savoir plus
Les prochains conseils municipaux et communautaires En savoir plus
Commissions de la Ville de Compiègne En savoir plus