Le rôle des commissions communautaires de l'Agglomération de la Région de Compiègne est d'étudier les questions soumises au Conseil d'agglomération, sur lesquelles elles émettent un avis. Elles sont également un lieu de propositions et d'échanges.

Retrouvez ici la composition des commissions de l'Agglomération de la Région de Compiègne.

Commission des finances du contrôle de gestion et des ressources humaines

Armancourt : Eric Bertrand
Béthisy-Saint-Martin : Alain Dricourt
Béthisy-Saint-Pierre : Alexandra Moutier
Bienville : Claude Dupront
Choisy-au-Bac : Jean-Luc Mignard, Jean-Noël Guesnier
Clairoix : Laurent Portebois
Compiègne : Sophie Schwarz, Arielle François, Marie-Christine Legros, Christian Tellier, Michel Foubert, Etienne Diot, Jean Marc Branche
Janville : Philippe Boucher
Jaux : Michel Jeannerot
Jonquières : Jean-Claude Chireux
Lachelle : Jean-Luc Mayeur
La Croix Saint Ouen : Jacqueline Ferradini, Jacques Bontemps
Le Meux : Evelyne Le Chapellier
Margny-lès-Compiègne : Bernard Hellal, Marc Ressons, Georges Diab
Néry : Joël Lorgnet
Saint-Jean-aux-Bois : Jean-Pierre Leboeuf
Saint-Sauveur : Etienne Duval
Saint Vaast de Longmont : Micheline Fusée
Saintines : Jean-Pierre Desmoulins
Venette : Bernard Delannoy, Romuald Seels
Verberie : Patrick Steffen, Laurent Bommelaer
Vieux-Moulin : Erwan Baudimant

Commission développement durable et risques majeurs

Armancourt : Eric Bertrand
Béthisy-Saint-Martin : Arnaud Perrin
Béthisy-Saint-Pierre : Michèle Cailleux
Bienville : Pascal Bonhomme
Choisy-au-Bac : Jean-Noël Guesnier, Daniel Boilet
Clairoix : Bruno Ledrappier
Compiègne : Arielle François, Christian Tellier, Nicolas Leday, Richard Vélex
Janville : Serge Rousselle
Jaux : Jean-Claude Luzin
Jonquières : Jean-Claude Chireux
Lachelle : Xavier Louvet
La Croix Saint Ouen : Jacqueline Ferradini, Patrice Billard
Le Meux : José Schambert
Margny-lès-Compiègne : Marc Ressons, Laurent Delin, Bernard Pellieux
Néry : Bernard Guillon
Saint-Jean-aux-Bois : Sabine Defosse
Saint-Sauveur : Denise Morel
Saint Vaast de Longmont : Dominique Verdru
Saintines : Jean-Pierre Desmoulins
Venette : Romuald Seels
Verberie : Michel Arnould, Ferroudja Rahoui
Vieux-Moulin : Béatrice Martin

Commission aménagement, équipement, urbanisme et grands projets

Armancourt : Hervé Morvan
Béthisy-Saint-Martin : Michel Sallez
Béthisy-Saint-Pierre : Jean-Marie Lavoisier, Serge Czerniejewicz
Bienville : Philippe Quillet
Choisy-au-Bac : Daniel Boilet, Jean-Noël Guesnier
Clairoix : Philippe Algier
Compiègne : Marc Antoine Brekiesz, Michel Foubert, Evelyse Guyot, Sophie Schwarz, Arielle François, Marie-Christine Legros, Philippe Trinchez, Françoise Trousselle, Monia Lhadi, Dilvin Yuksel
Janville : Philippe Boucher
Jaux : Michel Jeannerot
Jonquières : Sylvie Fabien, Alain Dennel
Lachelle : Pascal Seret
La Croix Saint Ouen : Jean Desessart, Philippe Vallée
Le Meux : Marcel Dardennes
Margny-lès-Compiègne : Bernard Hellal, Chantal Desnain, Emmanuelle Guillaume
Néry : Claude Picart
Saint-Jean-aux-Bois : Philippe Luisin
Saint-Sauveur : Fabien Abot
Saint Vaast de Longmont : Micheline Fusée
Saintines : Jeanine Copigny
Venette : Sandra Bayart-Pardon, Romuald Seels
Verberie : René Brouillard, Laurence Abena
Vieux-Moulin : Christian Marsigny

Commission économie et tourisme

Armancourt : Brigitte Cugnet-Wattelet
Béthisy-Saint-Martin : Catherine Roblique
Béthisy-Saint-Pierre : Jean-Marie Lavoisier, Marie-Pierre Witczak
Bienville : Claude Dupront
Choisy-au-Bac : Thérèse-Marie Lamarche, Pascal Pillot
Clairoix : Annette Pellarin
Compiègne : Marc Antoine Brekiesz, Françoise Trouselle, Joël Dupuy de Méry, Arielle François, Philippe Trinchez, Liliane Vézier, Jean-Luc Lesage, Richard Vélex, Monia Lhadi
Janville : Evelyne Bruyer
Jaux : Jean-Claude Luzin
Jonquières : Chantal Vandenhole
Lachelle : Frédéric Charnotet
La Croix Saint Ouen : Jean Desessart, Sèverine Pillon
Le Meux : Evelyne Le Chapellier
Margny-lès-Compiègne : Chantal Desnain, Rachida El Amrani, Xavier Gérard
Néry : François Redaud
Saint-Jean-aux-Bois : Jean-Pierre Leboeuf
Saint-Sauveur : Etienne Duval
Saint Vaast de Longmont : Martine Olivier
Saintines : Delphine Debray
Venette : Marie-Françoise Cassan
Verberie : Cécile Raguideau, Odile Arnould
Vieux-Moulin : Sophie Vaillant

Commission transports, mobilité, gestion des voiries

Armancourt : Hervé Morvan
Béthisy-Saint-Martin : Rémy Prestini
Béthisy-Saint-Pierre : Jean-Luc Bachelart
Bienville : Patrick Leroux
Choisy-au-Bac : Olivier Dhoury, Pascal Pillot
Clairoix : Annie Barras
Compiègne : Joël Dupuy de Méry, Nicolas Leday, Philippe Trinchez, Richard Vélex, Eric Verrier, Eric Hanen, Etienne Diot, Richard Valente
Janville : Corinne Carlier
Jaux : Philippe Deblois
Jonquières : Alain Dennel
Lachelle : Pascal Seret
La Croix Saint Ouen : David Guerin, Louis Perrier
Le Meux : Luc Blanchard
Margny-lès-Compiègne : Astrid Choisne, Rachida El Amrani, Anne-Marie Lemoine
Néry : Sébastien Guilbaud
Saint-Jean-aux-Bois : Romaric Spire
Saint-Sauveur : Jean-Yves Levasseur
Saint Vaast de Longmont : Dominique Verdru
Saintines : Sébastien André
Venette : Romuald Seels, Aurélien Bernardie
Verberie : Michel Arnould,Patrick Steffen
Vieux-Moulin : Béatrice Martin

Commission stratégie et synthèse

Armancourt : Éric Bertrand
Choisy-au-Bac : Jean-Noël Guesnier
Clairoix : Laurent Portebois
Compiègne : Michel Foubert, Nicolas Leday, Éric de Valroger
La Croix Saint Ouen : Jean Desessart
Margny-lès-Compiègne : Bernard Hellal
Saint-Jean-aux-Bois : Jean-Pierre Leboeuf
Saintines : Jean-Pierre Desmoulins
Venette : Bernard Delannoy