Démarches en ligne

Consultez les compositions des commissions de l'Agglomération de la Région de Compiègne.

Commission des finances, du contrôle de gestion et des ressources humaines

Armancourt : Eric Bertrand
Béthisy-Saint-Martin : Alain Dricourt
Béthisy-Saint-Pierre : Jean-Pierre Migliorini
Bienville : Claude Dupront
Choisy-au-Bac : Xavier de Valence, Michel Harny
Clairoix : Laurent Portebois (président)
Compiègne : Sophie Schwarz, Arielle François, Benjamin Oury, Christian Tellier, Nicolas Cotelle, Eric de Valroger, Martine Miquel, Daniel Leca
Janville : Philippe Boucher
Jaux : Freddy Groszek
Jonquières : Alain Dennel
Lachelle : François Guidet
La Croix Saint Ouen : Anne-Sophie Fontaine, Patrick Arnoult
Le Meux : Evelyne Le Chapellier
Margny-lès-Compiègne : Bernard Hellal, Georges Diab, Nacéra de Pauw
Néry : Joël Lorgnet
Saint-Jean-aux-Bois : Mireille Coquelle
Saint-Sauveur : Claude Lebon
Saint Vaast de Longmont : Philippe Courcelle
Saintines : Jean-Pierre Desmoulins, Jeanine Copigny
Venette : Romuald Seels, José Antonio Fortes
Verberie : Michel Arnould, Patrick Steffen
Vieux-Moulin : Beatrice Martin

Commission aménagement, équipement, urbanisme

Armancourt : Brigitte Cugnet-Wattelet
Béthisy-Saint-Martin : Christelle Gobert
Béthisy-Saint-Pierre : Jean-Marie Lavoisier, Thierry Jullien
Bienville : Philippe Quillet
Choisy-au-Bac : Jean-Luc Mignard, Daniel Boilet
Clairoix : Bruno Ledrappier
Compiègne : Benjamin Oury (président), Marc Antoine Brekiesz, Evelyse Guyot, Sophie Schwarz, Arielle François, Eric De Valroger, Oumar Ba, Eugénie Le Quéré, Christian Tellier, Emmanuelle Bour
Janville : Philippe Boucher
Jaux : Laurent Devillers
Jonquières : Sylvie Cnatareau-Fabien
Lachelle : Xavier Louver
La Croix Saint Ouen : Jean Desessart, Eric Seltzer
Le Meux : Luc Blanchard
Margny-lès-Compiègne : Bernard Hellal, Dev Marius Le Prince, Christopher Peron
Néry : Claude Picart
Saint-Jean-aux-Bois : Romaric Spire
Saint-Sauveur : Frédéric Gauret
Saint Vaast de Longmont : Gilbert Bouteille
Saintines : Sandrine Connell
Venette : Didier Lefort, Sandra Pardon
Verberie : Martine Lietin, René Brouillard
Vieux-Moulin : Christian Marsigny

Commission grands projets

Armancourt : Aurélie Leturque Planet
Béthisy-Saint-Martin : Martin Battaglia
Béthisy-Saint-Pierre : Jean-Marie Lavoisier, Thierry Jullien
Bienville : Sébastien Carrara
Choisy-au-Bac : Jean-Luc Mignard, Thierry Geistel
Clairoix : Bruno Ledrappier
Compiègne : Eric de Valroger (président), Benjamin Oury, Nicolas Leday, Christian Tellier, Nicolas Cotelle, Claudine Grehan, Eugénie Le Quéré, Emmanuel Pascual, Martine Miquel, Pierre Vatin, Daniel Leca
Janville : Philippe Boucher
Jaux : Gilles Cayez
Jonquières : Denis Luquiau
Lachelle : Xavier Louver
La Croix Saint Ouen : Jean Desessart, Anne-Sophie Fontaine
Le Meux : Luc Blanchard
Margny-lès-Compiègne : Dev Marius Le Prince, Georges Diab, Astrid Choisne, Zadiyé Blanc
Néry : Claude Picart
Saint-Jean-aux-Bois : Philippe Nieporowski
Saint-Sauveur : Frédéric Gauret
Saint Vaast de Longmont : Stéphane Brousse
Saintines : Jean-Pierre Desmoulins
Venette : Romuald Seels, Sandra Pardon
Verberie : Cécile Davidovics, René Brouillard
Vieux-Moulin : Christian Marsigny

Commission développement durable et risques majeurs

Armancourt : Eric Bertrand (président)
Béthisy-Saint-Martin : Arnaud Perrin
Béthisy-Saint-Pierre : Michèle Cailleux
Bienville : Claude Dupront, Pascal Bonhomme
Choisy-au-Bac : Jean-Luc Mignard, Thierry Geistel
Clairoix : Emmanuel Guesnier
Compiègne : Arielle François, Eugénie Le Quéré, Xavier Bombard, Solange Dumay
Janville : Roger Guyard
Jaux : Robert Hardivillier
Jonquières : Chantal Vandehole
Lachelle : Jean Ponnou Delaffon
La Croix Saint Ouen : Philippe Bontemps, Eric Seltzer
Le Meux : Evelyne Le Chapellier
Margny-lès-Compiègne : Michel Pernot Du Breuil, Emilie Audinot, Philippe Recton
Néry : Jean Wimmer
Saint-Jean-aux-Bois : Odile Robinet
Saint-Sauveur : Claude Lebon, Yannick Le Pape
Saint Vaast de Longmont : Claire Magnien
SaintinesJean-Pierre Desmoulins, Delphine Debray
Venette : Didier Lefort, Aurélien Bernardie
Verberie : Martine Lietin, Michel Arnould
Vieux-Moulin : Christian Marsigny

Commission économie

Armancourt : Daniel Lorgnet
Béthisy-Saint-Martin : Arnaud Perrin
Béthisy-Saint-Pierre : Bruno Mastelinck
Bienville : Claude Dupront
Choisy-au-Bac : Thérèse-Marie Lamarche, Pascal Trefier
Clairoix : Rémi Duvert
Compiègne : Marc Antoine Brekiesz, Martine Miquel, Claudine Grehan, Xavier Bombard, Emmanuel Pascual, Benjamin Oury, Nicolas Cotelle, Oumar Ba, Anne Koerber
Janville : Philippe Boucher
Jaux : Freddy Groszek
Jonquières : Chantal Vandenhole
Lachelle : Thimothée Clamageran
La Croix Saint Ouen : Jean Desessart (président), Anne-Sophie Fontaine, Johann Zajac
Le Meux : Pascal Chartres
Margny-lès-Compiègne : Florence Housieaux, Dev Marius Le Prince, Stéphanie Dauzat
Néry : Olivier Pilat
Saint-Jean-aux-Bois : Mireille Coquelle
Saint-Sauveur : Pascal Descorsiers
Saint Vaast de Longmont : Julien Chevreuil
Saintines : Jean-Pierre Desmoulins
Venette : Romuald Seels, Rodolphe Defouloy, Marie-Françoise Cassan
Verberie : Aurélien Gregoire, Guylaine Landry
Vieux-Moulin : Béatrice Martin

Commission tourisme

Armancourt : Brigitte Cugnet-Wattelet
Béthisy-Saint-Martin : Myriam Lamzoudi
Béthisy-Saint-Pierre : Pascale Sagnet, Ghislaine Versigny
Bienville : Claude Dupront
Choisy-au-Bac : Geneviève Lisch-Dupeux, Adeline Auger
Clairoix : Nathalie Gras-Populus
Compiègne : Nicolas Cotelle, Christian Tellier, Justyna Depierre, Evelyse Guyot, Arielle François, Xavier Bombard, Sylvie Messerschmitt
Janville : Michel Durand
Jaux : Frédéric Blin
Jonquières : Nicole Delage
Lachelle : Emmanuelle Sterlin
La Croix Saint Ouen : Nicolas Campana, Virginie Savreux
Le Meux : Florence Blanc
Margny-lès-Compiègne : Stéphanie Dauzat, Florence Housieaux, Julien Leonard
Néry : François Redaud
Saint-Jean-aux-Bois : Jean-Pierre Leboeuf (président)
Saint-Sauveur : Emilie Montreuil
Saint Vaast de Longmont : Catherine Gambart
Saintines : Corinne Alves
Venette : Marie-Françoise Cassan
Verberie : Cécile Davidovics, Marie Barbier
Vieux-Moulin : Sophie Vaillant

Commission transports, mobilité, gestion des voiries

Armancourt : Jean-Claude Lesueur
Béthisy-Saint-Martin : Myriam Perello
Béthisy-Saint-Pierre : Stéphanie Weinmann, Jean-Luc Bachelart
Bienville : Patrick Leroux
Choisy-au-Bac : Olivier Dhoury, Pascal Pillot
Clairoix : Annie Barras
Compiègne : Nicolas Leday (président), Marc-Antoine Brekiesz, Eugénie Le Quéré, Sophie Schwarz, Jihade Oukadi, Oumar Ba, Dominique Renard, Etienne Diot
Janville : Maryse Barriot
Jaux : Philippe Deblois
Jonquières : Lise Raino
Lachelle : Frédéric Dehove
La Croix Saint Ouen : Anne-Sophie Fontaine, Patrick Billard
Le Meux : José Schambert
Margny-lès-Compiègne : Philippe Recton, Franck Norton, Emmanuelle Guillaume
Néry : Lisiane Coignard
Saint-Jean-aux-Bois : Romaric Spire
Saint-Sauveur : Yves Dambrine
Saint Vaast de Longmont : Gilbert Bouteille
Saintines : Sébastien André
Venette : Aurélien Bernardie, Yoan Martin
Verberie : Michel Arnould, Guylaine Landry, Patrick Steffen
Vieux-Moulin : Christian Marsigny

Commission stratégie et synthèse

Bernard Hellal (président)
Laurent Portebois

Benjamin Oury
Jean Desessart
Jean-Luc Mignard
Nicolas Leday
Eric de Valroger
Jean-Pierre Leboeuf
Eric Bertrand
Jean-Pierre Desmoulins
Romuald Seels
Michel Arnould
Sophie Schwarz

Conseil d'Agglomération En savoir plus
Délibérations du conseil d'agglomération En savoir plus
Les prochains conseils municipaux et communautaires En savoir plus