Démarches en ligne

Découvrez la composition du Conseil d'Agglomération de la Région de Compiègne

  • Philippe Marini

    Philippe Marini

    Président de l'Agglomération de la Région de Compiègne
    Maire de Compiègne.
    Sénateur honoraire de l'Oise.

Les vice-présidents avec présidence de commission

  • Bernard Hellal

    Bernard Hellal

    1er vice-président de l'ARC
    Président de la commission « Stratégie et Synthèse ».
    Président par délégation de la Commission de Délégation de Service Public.
    Délégué aux relations avec les administrations de l’État, de la région Hauts-de-France et du Département de l’Oise – Aérodrome.
    Délégué des aides à la pierre et au PLH.
    Maire de Margny-lès-Compiègne.

    Téléphone : 03 44 90 73 02

  • Laurent Portebois

    Laurent Portebois

    2e vice-président de l'ARC
    Membre de la commission « Stratégie et Synthèse ».
    Président de la commission Finances, Contrôle de gestion et Ressources humaines.
    Délégué pour toutes questions relevant de la commission Finances et les questions foncières.
    Maire de Clairoix.
  • Jean Desessart

    Jean Desessart

    3e vice-président de l'ARC
    Membre de la commission « Stratégie et Synthèse ».
    Président de la commission Économie.
    Délégué à l’économie, aux ressources humaines, à la mutualisation et aux questions administratives de l’ARC.
    Maire de La Croix Saint Ouen.
    Conseiller départemental chargé des sports.

    Téléphone : 06 75 49 50 90

  • Nicolas Leday

    Nicolas Leday

    Vice-président de l'ARC
    Membre de la commission « Stratégie et Synthèse ».
    Président de la commission Transport, Mobilité et gestion des voiries.
    Délégué aux transports et à la mobilité.
    Adjoint au maire de Compiègne.
  • Éric de Valroger

    Éric de Valroger

    Vice-président de l'ARC
    Membre de la commission « Stratégie et Synthèse ».
    Président de la commission Grands Projets.
    Délégué aux grandes infrastructures.
    Délégué à la Sécurité et la Vidéo-protection.
    Adjoint au maire de Compiègne.
    Vice-président du conseil départemental chargé des finances.
  • Jean-Pierre Leboeuf

    Jean-Pierre Leboeuf

    Vice-président de l'ARC
    Membre de la commission « Stratégie et Synthèse ».
    Président de la Commission Tourisme.
    Délégué au Tourisme, aux relations avec le comité régional et départemental du Tourisme et le Château de Compiègne.
    Maire de Saint-Jean-aux-Bois.
  • Éric Bertrand

    Éric Bertrand

    Vice-président de l'ARC
    Membre de la commission « Stratégie et Synthèse ».
    Président de la commission Développement Durable et Risques majeurs.
    Délégué à la gestion de l’eau potable.
    Maire d’Armancourt.

    Téléphone : 03 44 83 43 07

  • Benjamin Oury

    Benjamin Oury

    Vice-président de l'ARC
    Membre de la commission « Stratégie et Synthèse ».
    Président de la commission Aménagement, Urbanisme et Équipements.
    Délégué à l’aménagement et à l’urbanisme.
    Délégué au plan de prévention des risques d’inondation.
    Relations avec le monde agricole.
    Conseiller municipal de Compiègne.

Les vice-présidents

  • Jean-Pierre Desmoulins

    Jean-Pierre Desmoulins

    Vice-président de l'ARC
    Membre de la commission « Stratégie et Synthèse ».
    Délégué à la gestion des eaux pluviales.
    Maire de Saintines.
  • Jean-Luc Mignard

    Jean-Luc Mignard

    Vice-président de l'ARC
    Membre de la commission « Stratégie et Synthèse ».
    Président par délégation de la commission d’appel d’offres, délégué à l’organisation et aux décisions de cette commission.
    Maire de Choisy-au-Bac.

    Téléphone : 03 44 85 33 00

  • Romuald Seels

    Romuald Seels

    Vice-président de l'ARC
    Membre de la commission « Stratégie et Synthèse ».
    Délégué à l’aménagement des parcs d’activités et à l’aménagement des zones commerciales.
    Maire de Venette.

    Téléphone : 03 44 83 29 33

  • Évelyne Le Chapellier

    Évelyne Le Chapellier

    Vice-présidente de l'ARC
    Déléguée au Plan Climat Énergie Territorial.
    Maire de Le Meux.

    Téléphone : 03 44 41 51 11

  • Béatrice Martin

    Béatrice Martin

    Vice-présidente de l'ARC
    Déléguée au patrimoine et aux paysages, aux relations avec l’Office National des Forêts.
    Maire de Vieux-Moulin.

    Téléphone : 03 44 85 60 99

  • Claude Picart

    Claude Picart

    Vice-président de l'ARC
    Délégué aux équipements.
    Maire de Néry.

    Téléphone : 03 44 39 73 11

Les vice-présidents

Les membres du bureau

  • Alain Dricourt

    Alain Dricourt

    Délégué à la gestion de la redevance incitative.
    Maire de Béthisy-Saint-Martin.
  • Jean-Marie Lavoisier

    Jean-Marie Lavoisier

    Délégué à la valorisation du petit patrimoine à rayonnement touristique.
    Maire de Béthisy-Saint-Pierre.
  • Claude Dupront

    Claude Dupront

    Délégué au Port de Plaisance et à la gestion alternative des eaux pluviales.
    Maire de Bienville.
  • Sophie Schwarz

    Sophie Schwarz

    Déléguée à la Centralité et à la solidarité intercommunale.
    Déléguée à la Résidence Jean Lefort.
    Déléguée auprès de M. Laurent Portebois.
    1re adjointe au maire de Compiègne.
  • Martine Miquel

    Martine Miquel

    Déléguée aux relations avec les entreprises et au Conseil de développement.
    Déléguée auprès de M. Jean Desessart.
    Adjointe au maire de Compiègne.
  • Oumar Ba

    Oumar Ba

    Délégué au Contrat de ville, à l’ANRU, à l’emploi et à l’insertion.
    Adjoint au maire de Compiègne.
  • Arielle François

    Arielle François

    Déléguée à la valorisation des déchets.
    Déléguée aux archives.
    Adjointe au maire de Compiègne.
  • Marc-Antoine Brekiesz

    Marc-Antoine Brekiesz

    Délégué à la Présidence de la commission Accessibilité aux personnes handicapées, et à la voirie communautaire.
    Délégué auprès de M. Benjamin Oury.
    Adjoint au maire de Compiègne.

    Téléphone : 03 44 90 73 17

  • Philippe Boucher

    Philippe Boucher

    Délégué à l’équipement scolaire.
    Maire de Janville.

    Téléphone : 03 44 76 01 40

  • Sidonie Muselet

    Sidonie Muselet

    Déléguée à l’appui technique aux communes rurales.
    Maire de Jaux.

    Téléphone : 03 44 83 40 05

  • Jean-Claude Chireux

    Jean-Claude Chireux

    Délégué à la qualité des espaces verts communautaires.
    Maire de Jonquières.

    Téléphone : 03 44 37 39 00

  • Xavier Louvet

    Xavier Louvet

    Délégué à la mutualisation des services.
    Maire de Lachelle.

    Téléphone : 03 44 42 41 17

  • Georges Diab

    Georges Diab

    Délégué à la santé et aux affaires sanitaires.
    Adjoint au maire de Margny-lès-Compiègne.
  • Claude Lebon

    Claude Lebon

    Délégué à l’assainissement.
    Maire de Saint-Sauveur.

    Téléphone : 03 44 38 70 70

  • Gilbert Bouteille

    Gilbert Bouteille

    Maire de Saint Vaast de Longmont.

    Téléphone : 03 44 40 91 03

  • Michel Arnould

    Michel Arnould

    Délégué à la Gestion des Milieux Aquatiques.
    Délégué à la médiation et à la transformation numérique.
    Délégué au S.I.G.
    Maire de Verberie.

    Téléphone : 03 44 38 71 71

Les conseillers communautaires ayant délégation

  • Sandrine de Figueiredo

    Sandrine de Figueiredo

    Déléguée au Logement et à la politique de la Ville.
    Adjointe au maire de Compiègne.
    Vice-présidente du Conseil départemental de l'Oise chargée de l'action sociale et politique d'insertion.
  • Dominique Renard

    Dominique Renard

    Déléguée à la Petite Enfance.
    Déléguée auprès de M. Benjamin Oury.
    Adjointe au maire de Compiègne.
  • Christian Tellier

    Christian Tellier

    Délégué aux équipements sportifs communautaires.
    Délégué auprès de M. Benjamin Oury.
    Adjoint au maire de Compiègne.
  • Eugénie Le Quéré

    Eugénie Le Quéré

    Déléguée au suivi du Contrat de Transition Écologique et aux pistes cyclables.
    Déléguée auprès de M. Eric Bertrand.
    Conseillère municipale de Compiègne.
  • Emmanuel Pascual

    Emmanuel Pascual

    Délégué à l’innovation et à l’enseignement supérieur.
    Délégué auprès de M. Benjamin Oury.
    Conseiller municipal de Compiègne.
  • Anne-Sophie Fontaine

    Anne-Sophie Fontaine

    Déléguée aux infrastructures de transports et au pôle gare.
    Déléguée auprès de M. Eric de Valroger.
    1re adjointe au maire de La Croix Saint Ouen.

Les conseillers communautaires

  • Thérèse-Marie Lamarche

    Thérèse-Marie Lamarche

    Adjointe au maire de Choisy-au-Bac.
  • Jihade Oukadi

    Jihade Oukadi

    Conseillère municipale de Compiègne.
  • Claudine Gréhan

    Claudine Gréhan

    Conseillère municipale de Compiègne.
  • Pierre Vatin

    Pierre Vatin

    Conseiller municipal de Compiègne.
    Député de l'Oise.
  • Évelyse Guyot

    Évelyse Guyot

    Adjointe au maire de Compiègne.
  • Xavier Bombard

    Xavier Bombard

    Conseiller municipal de Compiègne.
  • Justyna Depierre

    Justyna Depierre

    Conseillère municipale de Compiègne.
  • Nicolas Cotelle

    Nicolas Cotelle

    Conseiller municipal de Compiègne.
  • Astrid Choisne

    Astrid Choisne

    1re adjointe au maire de Margny-lès-Compiègne.
  • Zadiyé Blanc

    Zadiyé Blanc

    Adjointe au maire de Margny-lès-Compiègne.
  • Cécile Davidovics

    Cécile Davidovics

    1re adjointe au maire de Verberie.

Les conseillers communautaires de l'opposition

  • Daniel Leca

    Daniel Leca

    Conseiller municipal de l'opposition de Compiègne.
    Conseiller Régional des Hauts-de-France.
  • Solange Dumay

    Solange Dumay

    Conseillère municipale de l'opposition de Compiègne.
  • Etienne Diot

    Etienne Diot

    Conseiller municipal de l'opposition de Compiègne.
  • Emmanuelle Bour

    Emmanuelle Bour

    Conseillère municipale de l'opposition de Compiègne.
  • Emmanuelle  Guillaume-Monnery

    Emmanuelle Guillaume-Monnery

    Conseillère municipale de l'opposition de Margny-lès-Compiègne.
Délibérations du conseil d'agglomération En savoir plus
Commissions de l'ARC En savoir plus
Les prochains conseils municipaux et communautaires En savoir plus